Форум «ДоброЛето» Территория веры

В период с 14 по 21 июля 2019 года делегация «Союза Православной Молодёжи» представляющая Волго-Донскую Епархию посетила незабываемое событие: православный молодёжный форум “ДоброЛето. Территория веры”. Благовещенское поле объединило участников из разных концов нашей необъятной России, стран СНГ и даже Австралии.

Члены ООПМЕР “Союз Православной Молодёжи” приняли участие в образовательной программе данного форума и приобрели для себя множество новых знаний. Особенно запомнились встречи с такими известными спикерами, как Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), викарий Патриарха Московского и всея Руси, с которым удалось побеседовать на тему «Православное богослужение как синтез искусств». Необыкновенно живой была лекция с писателем, миссионером, протоиереем Андреем Ткачевым. Он посвятил встречу любопытной теме: “Священное Писание и как оно повлияло на мировую литературу и культуру”. Также Отец Андрей напомнил нам о важности изучения книг методом поиска в них библейских мотивов и пожелал молодёжи чаще прибегать к евангельской мудрости.

Одним из торжественных событий стала встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Знаменательно, что приём Патриарха Кирилла участниками форума пришёлся в канун дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. После чего, Святейший Владыка отбыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

Необъятное море впечатлений подарил форум “ДоброЛето. Территория веры” делегации Волго-Донской Епархии. В дополнение к этим эмоциям прибавился опыт православного добровольца. Именно в этой сфере волонтёрства участникам форума удалось побывать 18 июля 2019 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, на служении Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Стоит также немного слов посвятить благодатному месту Троице-Сергиевой лавры. Находясь на этой светлой территории, не только задумываешься о смысле веры, но и наслаждаешься великолепием архитектуры, созданной во славу Божию. А приятным дополнением стала экскурсия по территории Троице-Сергиевой лавры, приложение к мощам преподобного Сергия Радонежского и послушание в виде звона в 72 тонный колокол под куполом колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры.