Делегация Волгодонской Епархии на форуме «Православие в Адыгее»

Межъепархиальный молодёжный форум “Православие в Адыгее” открыл гостеприимные двери туристической базы Лаго-Наки для «Союза Православной Молодёжи» представляющий   Волгодонскую  Епархию.

Свежая горная атмосфера встретила участников насыщенной образовательной программой форума. А первые впечатления начались с посещения Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни. Настоятель монастыря, игумен Герасим (Буняев), рассказал молодёжи об истории создания и развития данной территории и провёл по наиболее значимым местам. Посещение монастыря завершилось в трапезной, где и произошло первое знакомство между представителями епархий Южного Федерального округа.

Первый день форума еще не подошёл к концу, как участники уже разместились в своих номерах и прибыли на встречу с протоиерем Александром Афониным для обсуждения актуальной темы о духовно-нравственном воспитании молодёжи на основе межконфессионального диалога “православие и ислам”. Следующая встреча осталась в памяти одной из самых интересных, её провёл иерей Антоний Скрынников, который подробно рассказал о различных видах сект и их влиянии на человека.

Последующие два дня были такими же плодотворными в обучении и взаимном обмене интересующей информацией. Также форумчан посетили: от лица архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона секретарь епархии протоиерей Георгий Нехаев, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края по науке и образованию Асфар Шаов, руководитель молодёжного клуба «Дружный Кавказ», имам мечети пгт Энем Аскер Тхаркахов и многие другие.

Организаторы такого значимого мероприятия позаботились не только об уютном проживании и познавательной программе, но и уделили внимание изучению красоты местной природы. Чтобы участники форума отдохнули от лекций и насладились горным пейзажем, был организован фотоконкурс, а на следующий день посещение Большой Азишской пещеры и великолепной панорамы.

Самое главное, что цель, которую определил для данного форума Руководитель молодёжного отдела Майкопской и Адыгейской епархии диакон Артемий Фролов, объединение молодёжных православных сил в прославлении Христа и развитие религиозно-светского пространства, была достигнута. Благодаря этому, форум “Православие в Адыгее” завершился, а впечатления и знания, накопленные в течение незабываемых трех дней, остались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *