В станице Манычской прошел Форум молодежного актива Донской митрополии.

С 23 по 25 августа 2019 г. в станице Манычской Багаевского района Ростовской области по благословению митрополита Ростовского Новочеркаского Меркурия, епископа Волгодонского и Сальского Корнилия и епископа Шахтинского и Миллировского Симона прошел Форум молодежного актива Донской митрополии, целью которого стало объединение молодежи Ростовской, Шахтинской и Волгодонской епархий.                        От Волгодонской епархии во главе с руководителем отдела по работе с молодежью были направленны молодые делегаты из союза православной молодежи и юнармейцы .

Образовательная программа Форума была насыщена встречами с настоящими профессионалами своего дела. На мастер-классе со спасателем международного класса Олегом Сосуновым были продемонстрированы основы работы в команде. Встреча с руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ростовской епархии протоиереем Андреем Немыкиным стала не только «экскурсией» в суровые реалии служения священника на войне, но также помогла ребятами найти ответы на интересующие их духовные вопросы. Также состоялась встреча с председателем Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ростовской области Эдуардом Шапошниковым и заместителем главного врача ГБУ Ростовской области «Наркологический диспансер» Еленой Соловьёвой.

«Беседы у костра и песни под гитару, неформальное общение и совместные игры, отдых на берегу реки и верховая езда – все это придало Форуму незабываемую атмосферу братской любви и дружбы», — отметили организаторы.

Основным событием Форума стала совместная молитва за Божественной литургией в храме Параскевы Пятницы. Богослужение возглавил руководитель молодежного отдела Ростовской епархии  иерей Дионисий Сакович, ему сослужили руководитель молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, руководитель молодежного отдела Волгодонской епархии иерей Николай Соловьев и руководитель социального отдела Шахтинской епархии протоиерей Владислав Касьянов.

Форум стал первой площадкой, на которой объединились представители активной молодежи трех епархий Донской митрополии. В заключительный день были подведены итоги и обозначены совместные проекты на ближайший год, в числе которых — фестиваль «Свежий ветер», участие в Димитриевских чтениях и Сретенских встречах. Практика проведения форума показала, что такая форма работы способствует сплочению ребят и дает возможность молодым людям раскрыть в себе новые таланты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *